Роснефть согласовала шаблон коллективного договора. Коллективный договор роснефть 2017


Коллективный договор АО «Самаранефтегаз» один из лучших

2017-й год стал для «Самаранефтегаза» успешным годом. Выполнены все производственные показатели, соблюдены все условия коллективного договора. Об этом доложил генеральный директор предприятия Гани Гилаев на конференции трудового коллектива АО «Самаранефтегаз», на которой подвели итоги выполнения коллективного договора общества за прошедший год.

«Наши успехи во многом обусловлены поддержкой руководства компании «Роснефть», Правительства Самарской области и муниципалитетов, но главная заслуга принадлежит сотрудникам предприятия. Это тот самый золотой фонд, которым располагает компания», - отметил Гилаев.

Коллективный договор является документом, который закрепляет для работников повышенные по сравнению с действующим законодательством гарантии.

«Наш коллективный договор является одним из лучших. И, тем не менее, мы продолжаем работать над его усовершенствованием, поскольку понимаем, что хороший коллективный договор – это, прежде всего, стабильность работы предприятия. Не секрет, что наполняемость коллективного договора и выполнение социальных программ во многом зависят от результатов производственной деятельности предприятия, и я рад, что в 2017 году мы достигли в этом направлении определенных успехов», - подчеркнул генеральный директор.

Заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Игорь Торгашин подчеркнул, что многочисленные льготы и гарантии, предусмотренные Коллективным договором, распространяются на каждого работника предприятия. В частности, проводится индексация заработной платы, уделяется большое внимание охране труда, обеспечиваются условия для качественного отдыха и реабилитационно-восстановительного лечения, идет работа по профессиональному развитию молодых специалистов.

«Основной целью профсоюза акционерного общества является повышение социальной защищенности работников и создание для них комфортных условий труда», - отметил в своем докладе председатель первичной профсоюзной организации АО «Самаранефтегаз» Геннадий Зотов. По его словам, администрация и профсоюзная организация АО «Самаранефтегаз» находят взаимопонимание и зачастую совместно отстаивают практически все значимые социальные льготы в ПАО «НК «Роснефть».

Генеральный директор выразил уверенность, что задачи, поставленные на 2018 год, будут полностью выполнены, ведь в Самаранефтегазе трудятся профессионалы, преданные своему делу.

Коллективный договор АО «Самаранефтегаз» один из лучших

samaratoday.ru

Образец коллективного договора на 2017 год

Обновление: 28 июня 2017 г.

По инициативе работников между ними и работодателем может быть заключен коллективный договор. Образец такого соглашения приведен в данной статье.

Понятие коллективного договора

Как уже было сказано выше, понятие, содержание и структура коллективного договора определяются гл. 7 ТК РФ. Она закрепляет официальное определение данного договора, как он должен выглядеть, порядок его разработки, заключения, изменения и регистрации, а также содержит ответы на другие вопросы, возникающие по этой теме.

Исходя из ст. 40 ТК РФ данной главы, коллективный договор – это правовой акт, регулирующий отношения в социально-трудовой сфере в конкретной организации или у конкретного предпринимателя, заключаемый между работодателем и его работниками в лице представителей.

Договор между работодателем и работниками решает вопросы, связанные непосредственно с трудовой деятельностью в конкретной организации. При этом положения колдоговора не должны противоречить ТК РФ. В противном случае они не должны применяться.

Содержание и структура коллективного договора

ТК РФ предоставляет сторонам колдоговора право самим определять содержание и структуру документа. В ст. 41 ТК РФ приведены вопросы, которые могут быть включены в договор, однако этот список не является императивным и исчерпывающим.

В то же время Минтруд утвердил 06.11.2003 Макет коллективного договора, целью которого является содействие организациям и представителям работников, задающимся вопросом, как составить коллективный договор (образец соглашения будет приведен далее). Данный Макет также носит рекомендательный характер. Следует отметить, что в Макете коллективного договора на 2017 год положения, касающиеся аттестации рабочих мест, должны быть изменены, так как с 2014 года аттестацию сменила специальная оценка условий труда. Следовательно, образец коллективного договора на 2017 год не должен содержать упоминаний об аттестации рабочих мест.

Утвержденная Минтрудом примерная форма коллективного договора предлагает следующую структуру документа:

  • раздел с общими положениями: данные о сторонах договора, их представителях, предмет договора, а именно обязательства сторон в сфере труда;
  • раздел, посвященный вопросам оплаты труда, его нормирования, гарантиям, компенсациям, пособиям;
  • раздел, предписывающий порядок расторжения трудовых договоров с работниками, в том числе при сокращении штата, и связанные с этим гарантии для работников, а также действия для сохранения рабочих мест в трудных финансовых ситуациях;
  • раздел о рабочем времени и времени отдыха;
  • раздел, содержащий правила охраны труда;
  • раздел, закрепляющий социальные гарантии;
  • раздел, посвященный деятельности профсоюзов;
  • заключительные положения о порядке изменения договора, контроля за его соблюдением и по прочим вопросам, связанным с его исполнением.

Скачать бланк типового коллективного договора

Коллективный договор: титульный лист (образец)

Перед направлением коллективного договора на регистрацию все страницы документа нумеруются и сшиваются.

По желанию сторон может быть оформлен титульный лист. На нем указываются:

  • полное наименование учреждения по уставу;
  • название документа;
  • подписи и ФИО лиц, действующих от имени работодателя и работников, — директора и председателя профсоюзной организации соответственно с печатями;
  • сведения о регистрации договора с указанием наименования регистрирующего органа, регистрационного номера и даты регистрации, а также подпись руководителя регистрирующего органа с печатью.

Коллективный договор: приложения

Неотъемлемыми частями договора являются приложения. Чтобы не перегружать коллективный договор излишними деталями, отдельные вопросы, требующие особой регламентации, рассматриваются в отдельных документах, которые оформляются в качестве приложений к колдоговору.

Примеры таких документов:

  • положение об оплате труда и премировании;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • соглашение по охране труда;
  • перечень профессий и должностей с вредными и опасными условиями труда;
  • положение о порядке проведения специальной оценки условий труда и др.

Скачать образец заполненного коллективного договора

glavkniga.ru

Роснефть согласовала шаблон коллективного договора. - Новости

ОАО «НК «Роснефть» входит в перечень стратегических предприятий России и ее основным акционером является ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ», на 100% принадлежащее государству. Несмотря на этот факт, отношения топ-менеджмента компании с профсоюзной организацией МПО ОАО «НК «Роснефть» Нефтегазстройпрофсоюза России ранее нельзя было назвать идеальными. Были периоды, когда профсоюзная организация практически отстранялась от обсуждения социально-трудовых вопросов, а администрация не шла ни на какие контакты с руководством профсоюза. Сложившаяся система взаимоотношений представителей работников и работодателей с приходом Игоря Сечина изменилась в лучшую сторону — представители администрации компании стали привлекать представителей профсоюзных организаций дочерних обществ к решению социальных вопросов на этапе обсуждения и сами принимать участие в профсоюзных конференциях и совместных мероприятиях.

В конце января президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписал Рекомендации Компании «Заключение коллективных договоров в дочерних обществах ОАО «НК «Роснефть» и Шаблон «Типовой коллективный договор». И тот факт, что подписанные документы впервые в истории ОАО «НК «Роснефть» предварительно обсуждались с профсоюзными организациями на разных структурных уровнях вертикально-интегрированной компании, закрепляет наметившуюся тенденцию на усиление взаимодействия руководства Роснефти с представителями работников.

«Действительно, утверждению И.И.Сечиным «Рекомендаций по заключению коллективных договоров в дочерних обществах ОАО «НК «Роснефть» и шаблона «Типового коллективного договора» предшествовало их активное обсуждение с нашими профсоюзными организациями в рамках заседаний рабочей группы, состоящей как из наших представителей, так и специалистов департамента кадров», - комментирует председатель МПО ОАО «НК «Роснефть» Евгений Черепанов, - «На этапе подготовки мы учли положительный опыт не только ТНК-ВР, структуры которого, как вы знаете, в прошлом году вошли в периметр компании, но и опыт других крупных компаний нефтегазового сектора. Консультации проходили на разных уровнях, и достигнутый результат не может нас не радовать. Новый документ отличается конкретикой, в него вошли прежде всего те моменты, которые дают работникам компании дополнительные льготы и гарантии, не закрепленные в Трудовом кодексе, а проблематике Северных регионов посвящен специальный раздел. Но, что стоит отметить отдельно, наша совместная работа на этом не заканчивается. В начале февраля по нашей инициативе состоялась видеоконференция по вопросам введения в действие утвержденных документов в дочерних обществах. Режим видеоконференции позволил принять участие в обсуждении не только руководству компании и МПО, но и всем, без исключения, руководителям, как администраций, так и профсоюзных организаций дочерних обществ. Выбранный формат взаимодействия позволит более эффективно обсуждать условия реализации проектов Компании, направленных на рост производственных и экономических показателей, а также на увеличение производительности труда, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению благосостояния работников, членов профсоюза. Шаблон коллективного договора, который размещен в открытом доступе на нашем сайте, несомненно, еще предстоит адаптировать под особенности каждого дочернего общества компании, принимая во внимание их финансовые возможности. И во многом эффективность этой работы будет зависеть от представителей профсоюзных организаций на местах».

rogwu.ru

На пути к согласию - Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

Статьи

12.02.2014 комментариев 3

“Роснефть” согласовала шаблон коллективного договора

Вставить в блог Код: solidarnost.org

 Среда, 12 февраля 2014 Г.

В конце января президент ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин подписал Рекомендации компании “Заключение коллективных договоров в дочерних обществах ОАО “НК “Роснефть” и шаблон “Типовой коллективный договор”. Ситуацию комментирует председатель Межрегиональной... Превью: solidarnost.org

 Среда, 12 февраля 2014 Г.

В конце января президент ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин подписал Рекомендации компании “Заключение коллективных договоров в дочерних обществах ОАО “НК “Роснефть” и шаблон “Типовой коллективный договор”. Ситуацию комментирует председатель Межрегиональной...

Фото Николая Федорова / архив "Солидарности"

В конце января президент ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин подписал Рекомендации компании “Заключение коллективных договоров в дочерних обществах ОАО “НК “Роснефть” и шаблон “Типовой коллективный договор”. Ситуацию комментирует председатель Межрегиональной профсоюзной организации “Роснефти” Евгений Черепанов.

Тот факт, что подписанные документы впервые в истории ОАО “НК “Роснефть” предварительно обсуждались с профсоюзными организациями на разных структурных уровнях вертикально-интегрированной компании, закрепляет наметившуюся тенденцию на усиление взаимодействия руководства “Роснефти” с представителями работников.

“Действительно, утверждению И.И. Сечиным “Рекомендаций по заключению коллективных договоров в дочерних обществах ОАО “НК “Роснефть” и шаблона “Типового коллективного договора” предшествовало их активное обсуждение с нашими профсоюзными организациями в рамках заседаний рабочей группы, состоящей как из наших представителей, так и специалистов департамента кадров, - комментирует ситуацию председатель МПО ОАО “НК “Роснефть” Евгений Черепанов. - На этапе подготовки мы учли положительный опыт не только ТНК-ВР, структуры которого, как вы знаете, в прошлом году вошли в периметр компании, но и опыт других крупных компаний нефтегазового сектора. Консультации проходили на разных уровнях, и достигнутый результат не может нас не радовать. Новый документ отличается конкретикой, в него вошли прежде всего те моменты, которые дают работникам компании дополнительные льготы и гарантии, не закрепленные в Трудовом кодексе, а проблематике северных регионов посвящен специальный раздел”.

“Наша совместная работа на этом не заканчивается, - отдельно отметил профлидер. - В начале февраля по нашей инициативе состоялась видеоконференция по вопросам введения в действие утвержденных документов в дочерних обществах. Режим видеоконференции позволил принять участие в обсуждении не только руководству компании и МПО, но и всем без исключения руководителям, как администраций, так и профсоюзных организаций дочерних обществ. Выбранный формат взаимодействия позволит более эффективно обсуждать условия реализации проектов компании, направленных на рост производственных и экономических показателей, а также на увеличение производительности труда, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению благосостояния работников, членов профсоюза. Шаблон коллективного договора, который размещен в открытом доступе на нашем сайте, несомненно, еще предстоит адаптировать под особенности каждого дочернего общества компании, принимая во внимание их финансовые возможности. И во многом эффективность этой работы будет зависеть от представителей профсоюзных организаций на местах”.

“А”-СПРАВКА

ОАО “НК “Роснефть” входит в перечень стратегических предприятий России и ее основным акционером является ОАО “РОСНЕФТЕГАЗ”, на 100% принадлежащее государству. Несмотря на этот факт, отношения топ-менеджмента компании с профорганизацией МПО ОАО “НК “Роснефть” Нефтегазстройпрофсоюза России ранее нельзя было назвать идеальными. Были периоды, когда профсоюзная организация практически отстранялась от обсуждения социально-трудовых вопросов, а администрация не шла на контакты с руководством профсоюза. Сложившаяся система взаимоотношений с приходом Игоря Сечина изменилась в лучшую сторону - представители администрации компании стали привлекать представителей профорганизаций дочерних обществ к решению социальных вопросов на этапе обсуждения и сами принимать участие в профконференциях и совместных мероприятиях.

Все по теме: Профсоюзы

www.solidarnost.org

Типовой коллективный договор роснефть

16 ноября в Сургуте Нефтегазстройпрофсоюз России совместно с Международной организацией труда, Глобальным союзом IndustriALL и Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности проведет Международную конференцию «Актуальные вопросы оплаты труда на Севере: международный и национальный аспекты».

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с Днем народного единства!

В Самаре, на территории Парк Отеля «Городок» профсоюзная организация Самарского филиала ООО «РН-Сервис» организовала и провела первый молодежный профсоюзный форум - «Я выбираю профсоюз!».

Пятый год по инициативе профсоюзной организации ООО «РН-Ставропольнефтегаз» и при активной поддержке Совета молодых специалистов предприятия здесь проводится спортивный Конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья».

Президент ОАО «НК «Роснефть» И.И. Сечин подписал Рекомендации Компании

«Заключение коллективных договоров в дочерних обществах ОАО «НК «Роснефть» Шаблон «Типовой коллективный договор». Данный документ будет применяться при заключении коллективных договоров во всех обществах объединенной компании с 1 июля 2014 года. Текст Шаблона впервые в истории Компании обсуждался на всех уровнях: Профсоюзные организации, входящие в структуру МПО, подали свои предложения, которые были проанализированы на периодических заседаниях рабочий группы, состоявшей из представителей профсоюзных организаций и специалистов департамента кадров. На этапе подготовки был учтен весь положительный опыт, накопленный как в ТНК–ВР, так и в других крупных компаниях нефтегазового сектора. При этом, от действовавших ранее Рекомендаций по заключению коллективных договоров, новый документ отличается единой четкой структурой, отсутствием громоздких приложений и специальным разделом, посвященным исключительно Северным регионам. После консультаций с дочерними обществами и необходимых согласований документ был представлен на утверждение руководству Компании.

Высокий уровень социального партнерства, как известно, играет огромную роль в эффективном развитии вертикально интегрированных компаний, поэтому, мы будем совместно продолжать работу по дополнительному анализу и повышению эффективности применения льгот и гарантий, закрепленных в Шаблоне и способствовать заключению коллективных договорах во всех обществах, входящих в периметр Компании. Мы уверены в дальнейшем развитии и укреплении эффективного взаимодействия в рамках социального партнерства между Межрегиональной профсоюзной организацией и ОАО «НК «Роснефть». Мы верим в нашу Компанию!

Текст документа опубликован в разделе Социальное партнерство – Межрегиональный уровень.

www.krepkoeradi.ru

Заседание Рабочей группы по Коллективному договору и Президиума Совета МПО ПАО "НК"Роснефть"

В МПО «Роснефть» прошло очередное плановое заседание Рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Шаблон «Типовой Коллективный договор» с участием членов Президиума Совета МПО и сотрудников Департамента кадров Компании, ответственных за профильные направления работы.

 

Стороны обсудили ряд возможных изменений и дополнений, предложенных структурными профсоюзными организациями.Поступившие от профсоюзных организаций предложения касались дополнительных льгот, социальных гарантий, компенсаций, которые могут быть включены в Коллективные договоры дочерних обществ для дальнейшего улучшения благосостояния сотрудников Компании – членов профсоюзных организаций.- Предложенные нашими структурными профсоюзными организациями изменения касаются широкого спектра льгот и социальных гарантий, их определения и алгоритма работы с ними. Это дополнительные виды материальной помощи сотрудникам, новые возможности для получения льготных путевок, ряд дополнительных льгот для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним регионов. После проработки и утверждения соответствующими службами в Компании они будут внесены в Шаблон Коллективного договора. Соответствующие документы будут направлены в дочерние общества Компании, - отметил по завершению работы лидер профсоюза «Роснефти» Евгений Черепанов.Перечень внесённых изменений и дополнений в Шаблон «Типовой Коллективный договор» после их утверждения будет опубликован на соответствующем разделе сайта МПО «Роснефть».На следующий день, прошло заседание Президиума Совета МПО «Роснефть». На повестке дня стояли вопросы подведения итогов конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда МПО «Роснефть», утверждения профкарты МПО, годового финансового отчета МПО за прошедший год, обсуждение хода реализации программ МПО «Роснефть», внесения изменений и дополнений в ряд действующих нормативных документов, а также ряд организационных вопросов. Нашу профсоюзную организацию представлял председатель ППО АО "РНПК" Нефтегазстройпрофсоюза России Игнатов Вячеслав. 2018

profrnpk62.ru