В аварии на Талакане виновато жаркое лето. Сургутнефтегаз талаканское месторождение вакансии 2017


«Сургутнефтегаз» восстановил работу куста скважин на Талакане

YKTIMES.RU > Новости > «Сургутнефтегаз» восстановил работу куста скважин на Талакане

25.07.2017

YKTIMES.RU – «Сургутнефтегаз» возобновил эксплуатацию куста скважин №20 Восточного блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, где в ночь на 16 июля произошла авария с выбросом газа, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

«Обладая необходимыми силами и средствами, «Сургутнефтегаз» в течение 24 часов провел работы, связанные с возобновлением эксплуатации куста скважин №20 Восточного блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Ущерба окружающей среде нет. К настоящему времени работоспособность нефтепромыслового объекта восстановлена, на последующую эксплуатацию куста скважин инцидент никак не повлияет», – отмечается в пресс-релизе.

Как сообщало Минэнерго РФ, в ночь на 16 июля на Талаканском месторождении произошло «разрушение устьевого оборудования и обсадных колонн на скважине №119п куста 20 с фонтанированием газосодержащей жидкости без возгорания». Инцидент обошелся без пострадавших. По данному факту проводится экологическая проверка с отбором проб с целью установления негативного воздействия на окружающую среду.

По данным «Сургутнефтегаза», 19 июля силами подразделения Западно-Сибирской противофонтанной военизированной части завершены работы, связанные с ликвидацией угрозы открытого фонтана и герметизацией устья аварийной скважины. Куст скважин не был разрушен, потребовался капитальный ремонт одной скважины.

Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение – крупное месторождение на юге Якутии. Для увеличения темпов формирования нового центра нефтегазодобычи вблизи месторождения компанией «Сургутнефтегаз» построен аэропорт Талакан. Месторождение разделено на три отдельных блока: Центральный, Восточный и Таранский. Извлекаемые запасы нефти на месторождении по категории C1 составляют 105,449 млн тонн, по категории С2 – 18,132 млн тонн, запасы газа по категории С1 – 43,533 млрд кубометров, по категории С2 – 19,634 млрд кубометров, запасы конденсата по категории С1 – 375 тыс. тонн.

Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:

www.yktimes.ru

Талаканское НГКМ - YKTIMES.RU

Талаканское НГКМ - YKTIMES.RU

Сегодня: 11.10.18 г.

YKTIMES.RU

Авторский взгляд

27 сентября 2017

YKTIMES.RU – Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершено расследование аварии, произошедшей 15.07.2017г., на устье скважины №119 кустовой площадки №20 Восточного блока Талаканского месторождения НГДУ «Талаканнефть», говорится в сообщении на сайте ведомства. В ходе расследования комиссия установила, что основными причинами аварии явилось: вскрытие скважиной локальной реликтовой газогидратной залежи природного происхождения…

25 июля 2017

YKTIMES.RU – «Сургутнефтегаз» возобновил эксплуатацию куста скважин №20 Восточного блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, где в ночь на 16 июля произошла авария с выбросом газа, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании. «Обладая необходимыми силами и средствами, «Сургутнефтегаз» в течение 24 часов провел работы, связанные с возобновлением эксплуатации куста скважин №20 Восточного блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения….

18 июля 2017

YKTIMES.RU – Компания “Сургутнефтегаз” создала оперативный штаб по ликвидации последствий аварии на Талаканском месторождении в Ленском районе Якутии. Компания собственными силами проводит ликвидацию последствий, передает ТАСС со ссылкой на министерство промышленности и геологии республики. “Сургутнефтегаз” проводит работы по герметизации и ремонту оборудования. Кустовая площадка, где произошел выброс газа, обесточена, выставлены дежурные посты с пенообразователем, проведены…

16 июля 2017

YKTIMES.RU – На Талаканском месторождении в Якутии произошел выброс газа из скважины. В результате ЧП никто не пострадал, передает “Интерфакс” со ссылкой на сообщение Минэнерго РФ. По информации ведомства, в ночь на субботу произошло разрушение устьевого оборудования и обсадных колонн. В результате ЧП обошлось без возгорания. Оперативная группа аварийно-спасательного формирования Западно-Сибирской противофонтанной военизированной части сейчас находится в…

26 апреля 2016

YKTIMES.RU – В Иркутск из Якутии на самолете доставили 13 рабочих-вахтовиков с симптомами кишечной инфекции, сообщили агентству “Интерфакс-Сибирь” в понедельник в министерстве здравоохранения Иркутской области. “Рабочие были доставлены сегодня на самолете с Талаканского месторождения (нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии, принадлежит “Сургутнефтегаз” – ИФ) и госпитализированы в Иркутскую областную инфекционную больницу. Им оказана вся необходимая помощь. Диагноз…

Наверх

www.yktimes.ru

Сургутнефтегаз создал штаб для устранения последствий выброса газа на Талаканском месторождении в республике Саха (Якутия) // Происшествия // Новости

Сургутнефтегаз создал оперативный штаб по устранению последствий аварии на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Ленском районе республики Саха (Якутия).

Об этом пресс-служба министерства промышленности и геологии республики сообщило 18 июля 2017 г.

 

Напомним, что авария на Талаканском НГКМ произошла 15 июля 2017 г в 4.30 по местному времени.

Из-за разрушения  и обсадных колонн на скважине №119 кустовой площадки №20 Восточного блока Талаканского НГКМ произошел выброс газовой смеси с последующим фонтанированием газосодержащей жидкости.

К счастью, возгорания  удалось избежать.

Пострадавших в результате инцидента нет.

Разрушение устьевого оборудования и обсадной колонны вызывает потерю герметичности ствола скважины и утечку скважинных агентов в заколонное пространство.

Разлива нефти и попадания ее в поверхностные и подземные воды не зафиксировано, также нет загрязнения территории.

 

Причины аварии выясняются.

Это могло быть вызвано:

-  избыточным давлением в кольцевом пространстве,

- коррозионное разрушение,

- не рациональной конструкции скважины, потому что на месторождении довольно сложное геологическое и тектоническое строение залежи, есть мощная газовая шапка и аномально низкое пластовое давление.

По статистике, наибольшее число аварий не только в нефтегазе, но и других отраслях промышленности, случаются в выходные дни или накануне.

Не исключение и нынешняя авария, которая произошла в ночь с пятницы на субботу.

 

На данный момент устранением неполадки занимаются руководители и персонал цеха добычи нефти и газа №2 и подразделение Западно-Сибирской противофонтанной военизированной части (ФГАУ АСФ ЗСПФВЧ), прибывшее из г Сургут.

Сургутнефтегаз заверяет, что мощности компании позволяют провести устранение последствий аварии собственными силами.

Специалисты компании проводят работы по герметизации и ремонту аварийной скважины.

Кустовая площадка 20 обесточена, выставлены дежурные посты с пенообразователем, проведены замеры с газоанализатором.

Оперативный штаб Сургутнефтегаза проводит мониторинг ситуации на аварийном объекте.

Тем не менее, ситуация находится на особом контроле Минэнерго РФ и Минпрома Якутии.

 

 

Талаканское НГКМ расположено на юго-западе Якутии, в среднем течении реки Лена, в 210 км юго-западнее г Ленска, в 300 км от г Киренска Иркутской области.

Месторождение в тектоническом отношении разделено на 3 отдельных блока: Центральный, Восточный и Таранский.

Разработка месторождения началась в начале 1990х гг.

По состоянию на конец 2015 г добыча нефти на месторождении составляет около 700 тыс т/мес.

Нефть легкая, малопарафинистая.

Нефть транспортируется по нефтепроводу на НПС Транснефти, где, смешиваясь с другим сырьем месторождений Сибири, поступает в МНП ВСТО в качестве сорта ESPO.

 

Голосовать Почему на скважине 119 Талаканского месторождения случилась авария?

 

neftegaz.ru