«Газпром» в 2017 году газифицировал 207 российских населённых пунктов. Сколько лет газпрому в 2017


«Газпром» увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 8,3% — РТ на русском

Согласно статистике, за неполные 12 месяцев 2017 года «Газпром» существенно нарастил добычу и экспорт природного газа, уже побив рекордные показатели 2016 года. В компании отметили, что спрос на российский газ увеличился, в частности, в странах, на которые ориентирован газопровод «Северный поток — 2», прежде всего в Германии и Австрии. О том, что стало ключевыми факторами увеличения добычи и экспорта, есть ли возможности для их дальнейшего роста и отказалась ли на самом деле Украина от российского газа, — в материале RT.

Российская транснациональная корпорация «Газпром» в 2017 году существенно увеличила как добычу природного газа, так и его экспорт в страны дальнего зарубежья. В энергетической компании подвели промежуточные итоги за 11,5 месяца текущего года.

«По предварительным данным, с 1 января по 15 декабря 2017 года группа «Газпром» добыла 447,9 млрд куб. м газа. Это на 53,1 млрд куб. м (13,4%) больше, чем за аналогичный период 2016 года», — цитирует РИА Новости распространённое сообщение.

Кроме того, на 8,3% вырос экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья, который за неполный календарный год уже превысил рекордные показатели за весь 2016 год.

«Газпром» с начала года экспортировал в страны дальнего зарубежья 184,2 млрд куб. м газа — на 14,1 млрд куб. м (8,3%) больше, чем за аналогичный период 2016 года, и на 4,9 млрд куб. м больше, чем за весь рекордный 2016 год (179,3 млрд куб. м)», — говорится в сообщении.

Для достижения озвученной главой компании Алексеем Миллером экспортной цели в 192 млрд куб. м «Газпрому» осталось до конца года поставить в ЕС всего 7,8 млрд куб. м газа.

В энергетическом гиганте отметили, что спрос на российский газ увеличился, в частности, в странах, на которые ориентирован газопровод «Северный поток — 2».

Так, поставки газа в Германию за отчётный период выросли до 50,5 млрд куб. м (+7,5%, или +3,5 млрд куб. м) и уже превысили немецкий импорт российского газа за весь прошлый год.

«Германия — крупнейший зарубежный потребитель российского газа — уже побила установленный по итогам 2016 года исторический рекорд его импорта (49,8 млрд куб. м)», — подчеркнули в корпорации.

Внушительно вырос экспорт газа в Австрию — на 39,3% (2,3 млрд куб. м), Чехию — на 27,2% (1,2 млрд куб. м) и Словакию — на 23,5% (827 млн куб. м). Кроме того, на 7% увеличились поставки российского газа в Нидерланды, на 6,1% — во Францию и на 2,2% — в Данию.

Вырос за 11,5 месяца и объём реализации газа из газотранспортной системы на внутреннем рынке — на 6,4 млрд куб. м (3%).

  • Центральный диспетчерский пункт в московской штаб-квартире «Газпрома»
  • AFP

Фактор дешёвого газа

Ключевым фактором роста добычи и экспорта российского природного газа является увеличение спроса в Европе, полагает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В беседе с RT он отметил, что Россия только на действующих месторождениях может нарастить добычу ещё на 150 млрд куб. м газа, то есть фактически поставить в ЕС столько газа, сколько потребуется.

«Если будет желание у европейцев закупать, мы добудем столько, сколько нужно. Проблем в добыче нет, проблема в маркетинге, сбыте», — заявил собеседник RT.

Он добавил, что рост потребления во многом связан с тем, что на конец 2016-го и 2017 год пришёлся период дешёвого газа. Поэтому некоторые европейские импортёры делали выбор в пользу дешёвого и сравнительно экологически чистого топлива, отказываясь от альтернативных источников энергии.

Также по теме

Эхо Баумгартена: как взрыв на австрийском хабе отразился на транзите газа через Украину

Украина потеряла более 20% от транзита газа через свою территорию из-за взрыва на хабе в австрийском Баумгартене. Об этом заявил...

«Потому что возобновляемые источники дорогие, и когда газ стоит по $400 за 1 тыс. куб. м <...> можно рассматривать их, а когда по $180—200 за 1 тыс. куб. м, это очень дёшево, и естественно, что компании стремятся переходить на газ. Он прост в обращении, дешёвый, и Россия предлагает по сути неограниченные объёмы. В 2017 году в основном цена сыграла свою роль в том, что мы ставим эти рекорды», — отметил Юшков.

По словам эксперта, в обозримом будущем рост спроса на российский газ сохранится, хотя его темпы будут не такими высокими, как в 2017 году. Это связано с постепенным увеличением цены на газ.

«У нас в контрактах цена газа привязана к цене на нефть, и получается, что нефть падала до $40—50, а сейчас она уже под $60, — пояснил собеседник RT. — Соответственно, если цена газа в 2017 году для европейцев была в среднем $180—200 за 1 тыс. куб. м, то сейчас она будет расти до $220—230. Это тоже дёшево, но всё равно не так, как в 2017 году».

Юшков добавил, что Россия остаётся наиболее выгодным по сравнению с другими поставщиком газа, что показала недавняя авария на хабе в австрийском Баумгартене. Эксперт пояснил, что большинство поставщиков, как правило, привязаны к спотовым рынкам, рынкам краткосрочных контрактов.

«Получилось, что небольшая авария подняла цены в два раза во всей Европе, на всех спотовых рынках. <...> А российский газ при этом не подорожал. Поэтому вполне возможно, что те, кто покупал газ на спотовом рынке — у Норвегии, у СПГ-поставщиков, — сейчас могут в какой-то степени переключиться на российские контракты. Потому что это просто выгодно», — заключил Юшков.

  • Разработка Ковыктинского газового месторождения в Иркутской области
  • РИА Новости

«Схема простая и известная»

Касаясь темы поставок российского газа на Украину, собеседник RT рассказал, что Киев продолжает закупать топливо у Москвы, несмотря на все заявления об обратном. Единственным исключением стала недавняя закупка американского сжиженного газа (СПГ) у поляков. Однако, как отметил эксперт, сам факт поставок СПГ ещё предстоит подтвердить методами объективного контроля.

«Стоит посмотреть статистику калорийности газа, который пересекает границы европейских государств. Когда будут опубликованы данные по калорийности на пересечении польско-украинской границы, я не удивлюсь, если мы увидим, что это на самом деле тот же самый российский газ, который пришёл в Польшу или возвращён на Украину, а записано, что якобы это американский», — пояснил Юшков.

Он объяснил, что после поставок американского СПГ в Польшу он потребляется на местах, а объём газа, записанный в контракте, может просто вернуться на Украину с польско-украинской границы, «чтобы не гонять его до моря и обратно».

По словам эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, Украина никогда не отказывалась от российского газа, просто сейчас она покупает его дороже у европейских посредников. Основные вопросы этих сделок — кто является собственниками этих посредников и кто получает прибыль от сделок.

«Там наряду с европейцами и бизнесмены, и политики с Украины. По сути, украинские политики берут государственные бюджетные деньги и переводят их в свой карман под видом закупки хорошего европейского газа. То есть за политической риторикой стоит обычное зарабатывание лично себе денег из бюджета», — рассказал Юшков.

«Это схема простая и известная, поэтому украинцы от неё не отказываются. Простым людям они рассказывают о том, что это освобождение от российской зависимости и так далее», — заключил эксперт.

russian.rt.com

««Газпром» в 2017 году газифицировал 207 российских населённых пунктов» в блоге «Статистика»

Импортозамещение

«Газпром» занимает передовые позиции в российском топливно-энергетическом комплексе по импортозамещению. В 2017 году было подписано и актуализировано 17 соглашений целевого сотрудничества с производителями импортозамещающей продукции. Доля отечественных материально-технических ресурсов в закупках «Газпрома» в 2017 году составила 99,4%.

Трубы для своих объектов компания закупает только у российских производителей. Во многом благодаря заказам «Газпрома» мощности отечественных производителей труб с 2000 года выросли с 9 до 23 млн тонн в год. Доля высокотехнологичной продукции в отрасли превышает 60%. Производители труб в России находятся на самом высоком уровне качества продукции.

Добыча

В 2017 году добыча газа предприятиями группы «Газпром» увеличилась по сравнению с 2016 годом на 52 млрд кубометров, или на 12,4%. Всего был добыт 471 млрд кубометров природного газа.

Добыча жидких углеводородов «Газпромом» в 2017 году выросла на 2 млн тонн к цифре годовой давности. Она составила 56,9 млн тонн. Добыча нефти увеличена до 41 млн тонн в год.

Поставки

В 2017 году «Газпром» увеличил поставки газа российским абонентам до 229, 9 млрд кубометров, это на 7% выше уровня 2016 года. Компания — крупнейший поставщик природного газа на российском рынке. Основные покупатели — население, коммунальные организации, электрогенерирующие компании.

Газификация

Приоритетный социально ориентированный проект «Газпрома» — это программа газификации регионов. В 2017 году завершено строительство 121 межпоселкового газопровода общей протяжённостью 1 748 км. В 32 субъектах РФ обеспечена подача газа в 207 населённых пунктов. Были газифицированы почти 52 тыс. домовладений. К концу 2017 года уровень газификации по России достиг 68,1%, в том числе в городах — 71,4%, в сельской местности — 58,7%.

sdelanounas.ru

Россия добыла рекордный объем газа в 2017 году

Рост российской газодобычи в прошлом году составил 50 млрд кубометров – в целом за год производство “голубого топлива” увеличилось до 690 млрд кубометров. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак на сессии Всемирного экономического форума в Давосе, который продлится до 26 января.

По словам Новака, в 2017 году добыча газа в России вышла на рекордный показатель.

“Если говорить о газовой отрасли, то прирост добычи составил 50 млрд кубометров, и мы вышли впервые на показатель 690 млрд кубометров газа”, – заявил министр энергетики, отметив также, что и добыча угля в РФ в минувшем году достигла рекордного показателя – 410 млн тонн.

Отметим также, что доходы России от зарубежных поставок природного газа в период с января по ноябрь 2017 года выросли на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По данным Федеральной таможенной службы, эти доходы составили 33,8 млрд долларов против 31,2 млрд долларов в 2016 году.

При этом, однако, рост собственно объемов экспорта в январе-ноябре оказался медленнее, чем увеличение доходов. В указанный период 2017-го Россия экспортировала 188,8 млрд кубометров газа, и это только на 6% больше, чем в 2016 году. Получается, что денежный поток увеличился благодаря некоторому росту цен на «голубое топливо».

Как отметил Новак, объем российской нефтедобычи в 2017 году остался на уровне позапрошлого года, поскольку в настоящее время производство нефти в России ограничено параметрами сделки ОПЕК+ по сокращению добычи этого вида сырья.

Согласно официальным данным, в 2017 году объем российской нефтедобычи составил 547 млн тонн.

Российскую правительственную делегацию на форуме в Давосе возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.  :///

 

teknoblog.ru