История противостояний. Газпром-Югра - Белогорье. Белогорье югра газпром

«Белогорье» победило «Газпром-Югру» в Суперлиге 2018-19 по волейболу

Ребята, вас не узнать. Новое «Белогорье» с другим Тетюхиным удивило всех

Оказывается, можно громить соперника без Шипулина-тренера, без Тетюхина и без Мусэрского. Хотя нет, с Тетюхиным же!

Тотальная обновка «Белогорья»

Клуб «Белогорье» подошёл к новому сезону в российском мужском волейболе полностью обновлённым. Началась по-настоящему глобальная перестройка. Судите сами. Бессменный главный тренер команды Геннадий Шипулин окончательно ушёл на должность президента, а его место в качестве наставника занял сербский специалист Слободан Ковач, который в прошлом году выиграл далеко не слабый турецкий чемпионат с «Халкбанком».

Из игроков клуб покинули такие мастера, как Сергей Гранкин, Георг Грозер, Константин Бакун, Дмитрий Мусэрский и Роман Данилов. И это ещё не все волейболисты, сменившие «Белогорье» в межсезонье на другие клубы. Вдобавок закончил карьеру легендарный Сергей Тетюхин. Сумасшедшие потери! Зато пришли два топовых иностранца – капитан сборной Канады Джон Гордон Перрин и капитан сборной Сербии Неманья Петрич. И, конечно же, знаковым событием стало привлечение к основной команде «Белогорья» сына Сергея Тетюхина Павла.

Соперник «Белогорья» по первому туру клуб «Газпром-Югра» поставил задачу в плей-офф по итогам сезона и побороться за что-то серьёзное. Помочь в решении задач должно полноценное возвращение в строй Артёма Хабибуллина. Надежды возлагаются и на Леонида Щадилова, от которого ждут прогресса в игре. Кирилл Урсов и Петар Крсманович после успешного прошлого сезона доросли до уровня сборных России и Сербии соответственно. На них должна строиться игра команды.

Казань – всё? Кто готов сместить «Зенит» с пьедестала

На старте нового чемпионата России по волейболу казанский «Зенит» не одинок в роли фаворита. Ему уже наступают на пятки.

Уверенное начало канадца

Начало встречи прошло при небольшом преимуществе хозяев, которые повели со счётом 6:4. Понятно, что ждать стабильной игры от полностью нового «Белогорья» на старте сезона не стоит. Перепады неизбежны. В том числе и по ходу одного сета. «Газпром-Югра» также претерпел изменения в межсезонье, но далеко не такие масштабные. И вот уже гости взяли инициативу в свои руки и повели со счётом 10:8 после неудачной атаки Александра Гуцалюка. Сразу после этого новобранец «Белогорья» канадец Перрин классно отыгрался от сетки и закончил ралли «Газпром-Югра» из пяти набранных очков подряд.

Тот же Перрин следом ошибся на подаче, и преимущество гостей вновь составило два очка – 12:10. Дальше качели продолжились. Классный блок в исполнении Романа Порошина, и «Белогорье» вышло вперёд – 15:14. Гуцалюк закрыл Александра Чефранова, и счёт стал уже 17:15 в пользу хозяев. Тайм-аут пришлось брать главному тренеру гостей Рафаэлю Хабибуллину. Однако встряхнуть команду у него не получилось. «Белогорье» сильно прибавило во второй половине сета и выиграло его со счётом 25:20. Отметим, что новичок хозяев канадец Перри стал самым результативным игроком первой партии, набрав 7 очков. И в целом он выглядел весьма уверенно.

«Незаменимых нет. Но уход Мусэрского – большая потеря»

Многолетний партнёр Мусэрского и спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей прокомментировал отъезд Дмитрия из Белгорода в Японию.

Погоня «Югры»

Начало второго сета запомнилось силовой подачей Гуцалюка, после которой мяч задел сетку и медленно опускался в зону Чефранова. Нападающий «Югры» почему-то стал отворачиваться от мяча, явно прогадав с местом его приземления. Счёт стал 3:2 в пользу «Белогорья» Это стало началом небольшого рывка хозяев. Несколько удачных атак Перрина и Петрича, и отрыв вырос до трёх очков – 6:3. Счёт мог стать и больше, но Алексей Обмочаев допустил заступ, и вместо 7:3 на табло высветились цифры 6:4. Это позволило «Югре» вернуться в игру – 7:7.

Однако волейболисты «Белогорья» не оставили попыток создать себе некоторый задел. Помогла успешная атака Петрича на двойном блоке и подача Перрина, которая лишила «Югру» доводки. Счёт стал 13:10, и наставник гостей был вынужден брать тайм-аут. В том числе и для того, чтобы выбить Перрина с подачи. Не помогло. Канадец после паузы порадовал болельщиков эйсов и довёл преимущество «Белогорья» до четырёх мячей – 14:10. Во второй половине сета у гостей не хватило ресурсов, чтобы отправиться в новую погоню. Итог – 25:19 в пользу «Белогорья» и уже 2:0 по партиям.

Вытащили

Понимая, что дальше отступать некуда, «Газпром-Югра» мощно начал третий сет и повёл со счётом 6:3. Такого отставания у «Белогорья» в этой встрече ещё не было. Хозяева с большим трудом «снялись» с подачи Владимира Иванова. Вскоре гости довели преимущество до четырёх мячей – 9:5. И главному тренеру «Белогорья» не оставалось ничего кроме как взять тайм-аут. А волейболисты клуба «Газпром-Югра» продолжали держать комфортный задел в 4-5 очков. «Белогорью» очень тяжело давалась каждая атака, и мяч практически не долетал до пола.

Казалось, что эту партию уже не спасти, однако подопечные Ковача ценой невероятных усилий сумели сначала сократить отставание до минимума, выдать ударную концовку и вырвать победу – 28:26. «Белогорье» показало, что потенциал у нового коллектива высокий, однако команде явно необходимо время на то, чтобы по-настоящему почувствовать себя одним целым. В следующем туре белгородцы сыграют с «Динамо» из Ленинградской области, а «Газпром-Югра» примет новосибирский «Локомотив».

«Белогорье» победило «Газпром-Югру»

Подробности Категория: Чемпионат России Опубликовано: 14 октября 2018 Просмотров: 576

В первом матче чемпионата России-2019 «львы» в трех партиях обыграли сургутскую команду «Газпром-Югра» — 3:0.

В чемпионате страны в форме «львов» дебютировали новички «Белогорья» Гордон Перрин, Неманья Петрич, Александр Гуцалюк и капитан Денис Земченок.

Белгородцы хорошо принимали, были эффективны в атаке и на блоке.Они сразу повели в счете — 4:1 после эйса Перрина. Развить успех не получилось, виной чему собственные ошибки, и после очередной атаки хозяев в аут они оказались в роли догоняющих — 8:10. Здесь сказал свое слово белгородский блок, и после трех «чехлов» в лидерах уже было «Белогорье», которое ринулось в отрыви без проблем выиграло стартовый сет — 25:20.

Во второй партии у сургутянв стартовом составе Владимир Иванов сменил доигровщика Леонида Щадилова, но на результате эта замена не сказалась.Сет проходил под контролем хозяев, у которых регулярно забивал только Петар Крсманович. Но передачион получалне часто,а другим нападающим было сложно играть против блока «Белогорья» и хорошей игры «львов» в защите. Сургутяне тоже спасали много мячей, но на подаче Перрина «Белогорье» как ушло в отрыв, превратив 9:10 в 14:10, так больше не позволило гостям даже подумать о том, что можно переломить ход этого сета.

Наиболее напряженной оказалась третья партия, походу которой гости вели с 5-очковым отрывом 6:11, 12:17. Сургутяне имели 2 сет-бола — 22:24, затем еще дважды имели шанс закончить сет в свою пользу, однако «Белогорье» сравнивало счет — 25:25, 26:26. Эйс Перрини блок Земченка принесли «Белогорью» первую победу в новом чемпионате страны.

Денис Земченок принес «Белогорью» 19 очков, Гордон Перрин отличился 19 раз, Александр Гуцалюк — 13. У «Газпрома-Югры» самыми результативными были доигровщики Кирилл Урсов и Владимир Иванов, набравшие по 10 очков.тча

Белогорье (Белгород) —Газпром-Югра(Сургут) — 3:0 (25:20, 25:19, 28:26)Статистика матча

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:– Для первой игры все получилось очень хорошо. Я говорю «спасибо» Роме (Порошину – прим.), после травмы он провел всего две тренировки, вышел на площадкуи провел хорошую игру. Спасибо ему за это. Думаю, что в целом игра получилось хорошей, хотя нам еще немного не хватает взаимопонимания, но это все придет в будущем. Сегодня вся команда думала о победе,и это помогло нам выиграть. Спасибо моим игрокам.

Денис Земченок, диагональный, капитан ВК «Белогорье»:– Нужно отдать должное всей команде, что в концовке третьей партии проявили характер. Многим могло показаться, что партия уже заведомо проиграна, но мы доказали, что можем хорошо играть в защите, хорошо взаимодействовать несмотря на то, что в полном составе мы собрались буквально неделю назад и не все взаимодействия успели наладить. По атаке видно, что есть еще некоторые нюансы. Тем не менее,у нас хорошо летела подача, справились с приемом.В третьей партии мы сами немного отдали инициативу. Соперник начал очень хорошо реализовывать свою атаку после нашей подачи. Но я надеюсь, что мы будем только прибавлять. Видно, что у нас впереди еще непаханое поле работы, но мы будем трудиться.Чувствовалось, что болельщики соскучились по волейболу. В зале присутствовала особая энергетика, все ждали хорошей игры. Считаю, что у нас это получилось, и все сегодня остались довольны. Мы начали чемпионат на очень хорошей ноте, будем стараться продолжать в томже духе.

История встреч в чемпионатах России

Противостояние «львов» и сургутской команды длится в суперлиге уже 16 сезонов.

В Суперлигу созданная в 1996 годув Сургуте команда вышла в 2002 году и с ходу заняла в сильнейшем российском дивизионе шестое место. С тех пор «Газпром-Югра» является бессменным участником суперлиги и однойиз старейшихее команд.

В первом же туре своего дебютного сезона «ЗСК-Газпром» — такое название тогда носила команда, вплоть до 2007 года – встретился с «Белогорьем», действующим чемпионом страны. В Белгороде сургутяне попали под каток белгородского «Локомотива», проиграв обе встречи – а тогда играли сдвоенные туры – с одинаковым счетом – 0:3. Во втором круге на своей площадке сургутянам также нечего было противопоставить сильнейшей команде России и Европы,а выигранныйза два игровых дня сет хозяева могли считать успехом в матчахс белгородскими «львами», которые к тому моменту выиграли 20 из20 игр чемпионата, – 1:3 и 0:3.

В следующем сезоне клубы Белгорода и Сургута схема чемпионата развела по разным группам, и ни на предварительном этапе, ни в плей-офф встретиться им не довелось.В четвертьфинале«ЗСК-Газпром» попал на московское «Динамо» и выбылиз борьбыза медали.

В сезоне 2004/2005 «Локомотив-Белогорье» и «ЗСК-Газпром» также оказались в разных группах, но сошлисьв плей-офф. Четвертьфинальный барьер снова стал непреодолимым для сургутян: серия до двух побед была завершена белгордцами в двух матчах, которые сначала выиграли дома – 3:0, а затем и в Сургуте выиграли с тем же счетом.

Ничего не изменилосьи осенью, когда стартовал сезон 2005/2006. От деленияна группы тогда отказались, как и от сдвоенных туров, поэтому команды проводили лишь по одному матчу дома и в гостях.Так получилось, что оба матча между собой «Белогорье» и «ЗСК-Газпром» провели в ноябре.Итог – две победы «львов» с привычным уже для них счетом 3:0.

Чемпионат 2006/2007 подарил сургутянам первую победу над «Белогорьем», которое в том сезоне строило новую команду, опираясь на перспективную молодежь из своегофарм-клуба. Предварительный этап состоял всего лишь из одного круга, и единственная встреча состоялась в последнем туре. Она прошлав Сургутеи завершилась «сухой» победой хозяев.

В сезон 2007/2008 сургутяне вошли с новым названием, под которым выступает и по сей день —«Газпром-Югра». Несмотря на то, что «Белогорье» продолжало лихорадить и побед у «львов» в ходе регулярного чемпионата было столько же, сколько и поражений,но обе встречи с «Югрой» белгородцы выиграли. Сначала они в пяти партиях одержали победу в гостях, причем это был первый тай-брейкв противостоянии Белгорода и Сургута.Дома же «львы» выиграли более убедительно – 3:1.

Годом позднее «Белогорье» и «Газпром-Югра»во второй раз в истории открыли чемпионат. Матч первого тура чемпионата 2008/2009 вновь состоялся в Белгородеи завершился победой хозяев в четырех партиях – 3:1. А в декабре, несмотря на игровой кризис, ряд поражений в чемпионатеи Кубке ЕКВ, а также потерю из-за тяжелой травмы бразильского либеро Алана, которого пришлось заменить доигровщиком Александром Косаревым, «львы» победили в Сургуте – 3:0. Обе команды неудачно сыграли в четвертьфиналеи выбылииз борьбыза медали,но встретилисьв борьбе за 5–8 места. Серию до трех побед в трех матчах выиграли белгородцы, которые позднее, обыграв новосибирский «Локомотив», стали в чемпионате пятыми.

В чемпионате 2009/2010 «львы» традиционно были сильнее на своей площадке – 3:0. А вотв гостях выступили неудачно. Белгородцы проиграли два первых сета, затем вроде бы переломили ход игры, сравняв счет в матче, но на тай-брейке сильнее была «Газпром-Югра».На этом встречи Белгорода и Сургутане закончились, и в плей-офф команды сошлись вновь. Четвертьфинальная серия до трех побед завершилась в пользу«Белогорья» — 3:0.

В следующем чемпионате «Белогорье» дважды победило «Газпром-Югру».На этот раз в плей-офф команды не встречались.В Сургуте «львы» выиграли 3:1, а дома им хватило для победы трех партий.

Чемпионат 2011/2012 преподнес оглушительную сенсацию, которой ни от «Белогорья», ни от «Газпрома-Югры» никто не ждал.В этом сезоне команды снова были разведены по разным группам и в ходе предварительного раунда друг с другомне сталкивались.Зато возможность сыграть друг с другом им подарила 1/8 финала. Фаворитом естественно было «Белогорье», и вряд ли кого из поклонников «львов» смущало, что серия играется до двух побед. К тому же белгородцы просто разгромили соперника в Белгороде – 3:0. Но в Сургуте «львы» проиграли 1:3, и теперь третий матч серии должен был состояться в Белгороде, где «Белогорье» еще ни разу за 13 игрне проигрывало сургутянам. Но когда-нибудь все случается впервые, и к крайнему разочарованию команды Геннадия Шипулина и ее болельщиков победу в решающем матче одержала «Газпром-Югра» — 3:2. Белгородцев это поражение выбросило в плей-аут,и хотя команда его в итоге выиграла, но занялав чемпионате страны только девятое место – худший результат в белгородской истории.

Начало чемпионата 2012/2013 еще одним холодным душем для «Белогорья» — еще одно домашнее поражение от «Газпрома-Югры», причем на этот раз в трех партиях в первом же туре. Следом последовал и проигрышв Сургуте – 1:3. В плей-оффпути-дороги «львов» и «Газпрома-Югры» разошлись. Сургутяне не смогли преодолеть барьер четвертьфинала, а раскочегарившиеся белгородцы летели на всех парах до самого финиша, завоевав в итоге золотые медали чемпионата.

В сезоне 2013/2014 команды встретились всего один раз. Матч прошелв Белгородеи завершился убедительной победой «Белогорья» — 3:0. С тех пор, начиная с 3 апреля2014 года,11 матчей подряд выиграли белгородцы, ни разуне доводив дело до тай-брейка.И лишьв этом году сургутяне смогли прервать победную серию «львов» —27 января они обыграли «Белогорье» на его же площадке в четырех партиях.

Все матчи «Белогорья» и «Газпрома-Югра»в чемпионатах России:

26.10.2002. Локомотив-Белогорье — ЗСК-Газпром — 3:0 (25:23, 25:22, 25:17)27.10.2002. Локомотив-Белогорье — ЗСК-Газпром — 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)01.02.2003. ЗСК-Газпром — Локомотив-Белогорье — 1:3 (15:25, 27:25, 12:25, 22:25)02.02.2003. ЗСК-Газпром — Локомотив-Белогорье — 0:3 (19:25, 24:26, 20:25)12.03.2005. Локомотив-Белогорье — ЗСК-Газпром — 3:0 (25:21, 25:14, 25:23)16.03.2005. ЗСК-Газпром — Локомотив-Белогорье — 0:3 (19:25, 23:25, 16:25)05.11.2005. Локомотив-Белогорье — ЗСК-Газпром — 3:0 (25:15, 25:21, 26:24)21.11.2005. ЗСК-Газпром — Локомотив-Белогорье — 0:3 (17:25, 20:25, 16:25)21.03.2007. ЗСК-Газпром — Локомотив-Белогорье — 3:0 (25:17, 25:20, 25:23)20.10.2007. Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье — 2:3 (26:24, 25:20, 21:25, 22:25, 14:16)23.02.2008. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:1 (22:25, 25:17, 25:18, 25:22)04.10.2008. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:1 (26:28, 25:23, 25:20, 25:22)13.12.2008. Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье — 0:3 (23:25, 17:25, 18:25)13.04.2009. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:1 (25:17, 25:18, 23:25, 25:16)14.04.2009. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:2 (21:25, 24:26, 25:18, 25:17, 21:19)18.12.2009. Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье — 1:3 (25:19, 19:25, 21:25, 23:25)12.12.2009. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:20, 25:22, 25:19)13.03.2010. Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье — 3:2 (25:17, 25:22, 18:25, 20:25, 15:10)01.04.2010. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:11, 25:21, 25:23)02.04.2010. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:2 (25:17, 22:25, 25:21, 26:28, 15:12)06.04.2010. Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье — 1:3 (19:25, 25:17, 16:25, 23:25)20.11.2010. Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье — 1:3 (25:17, 14:25, 19:25, 21:25)05.02.2011. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:19, 25:21, 25:23)15.02.2012. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)18.02.2012. Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье — 3:1 (25:21, 25:20, 30:32, 25:23)25.02.2012. Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра — 2:3 (22:25, 21:25, 25:18, 25:14, 13:15)29.09.2012. Белогорье — Газпром-Югра — 0:3 (19:25, 26:28, 26:28)16.12.2012. Газпром-Югра — Белогорье — 3:1 (26:28, 25:18, 25:13, 31:29)03.04.2014. Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:18, 25:18, 25:23)01.11.2014. Газпром-Югра — Белогорье — 1:3 (19:25, 25:16, 23:25, 20:25)24.01.2015. Белогорье — Газпром-Югра — 3:1 (25:21, 26:28, 25:16, 28:26)20.03.2015. Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:21, 25:16, 25:18)21.03.2015. Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:19, 25:17, 25:19)04.03.2015. Газпром-Югра — Белогорье — 0:3 (25:27, 17:25, 20:25)05.12.2015. Газпром-Югра — Белогорье — 0:3 (17:25, 21:25, 18:25)27.02.2016. Белогорье — Газпром-Югра — 3:1 (25:20, 25:23, 21:25, 25:21)12.11.2016. Белогорье — Газпром-Югра — 3:0 (25:21, 25:22, 25:14)11.02.2017. Газпром-Югра — Белогорье — 0:3 (20:25, 20:25, 25:27)28.10.2018. Газпром-Югра — Белогорье- 0:3 (20:25, 22:25, 24:26)27.01.2018. Белогорье — Газпром-Югра — 1:3 (25:21, 24:26, 21:25, 12:25)

Всего —40 матчей,33 победы «Белогорья», 7 поражений, сеты — 106:37

С тех пор, начиная с 3 апреля2014 года,11 матчей подряд выиграли белгородцы, ни разуне доводив дело до тай-брейка.И лишьв этом году сургутяне смогли прервать победную серию «львов» —27 января2018 года они обыграли «Белогорье» на его же площадке в четырех партиях.

41-й поединок за 16 лет

13 октября состоялись первые игры 28-го чемпионата России среди мужских команд суперлиги. Уже совсем скоро российский чемпионат будет праздновать 30-летие, а пока14 команд будут вести борьбу за медалине юбилейного, но от этогоне менее интересного, напряженного и длинного турнира. «Белогорье» ждет поединок с сургутской командой «Газпром-Югра».

Еще до начала первого тура состоялась первая сенсация чемпионата — за десяток дней до его начала был изменен состав суперлиги. Не потянул финансово участие в высшем российском дивизионе «Локомотив-Изумруд». С тех пор, когда команда Валерия Алферова была на ведущих ролях в странеи побеждалав чемпионатеи Кубке России, много воды утекло. Сейчас клубам приходится нести большие затраты не тольков вопросах, касающихся контрактов волейболистов и жизнедеятельности клуба. Появились другие направления, которые федерация сделала обязательными для участников суперлиги, начиная от содержанияи участияв чемпионате молодежных команд, трансляций домашних игр и заканчивая новыми маркетинговыми требованиями требующими выделения миллионных средств без особой надежды на окупаемость. Суперлига еще держит состав из 14-ти участников, но начинает превращаться в закрытый клуб, куда стремится далеко не каждыйиз сильнейших представителей Высшей лиги «А». Спортивные показатели — одно дело, а цена вхождения в элиту — уже другое. «Изумруд» долго готовился к решающему подходу, однако заявленный вес не взяли уступил место другому. Сначала это случилось в Молодежной лиге, где вместо юных волейболистов Екатеринбурга была привлечена нижневартовская команда «Университет». Теперь это коснулось суперлиги и едва выбывший из нее нижневартовский клуб «Югра-Самотлор»в спешном порядке переквалифицировался из участника чемпионата Высшей лиги «А» в представителя класса сильнейших.

Главным фаворитом турнира остается «Зенит-Казань», несмотря на уход Леона. Место кубинца с польским паспортом в рядах чемпиона занял француз Нгапет. Как минимумне ослабели призеры, питерский «Зенит» и столичное «Динамо», а также кемеровский «Кузбасс», которому предстоит участие в Кубке ЕКВ. Дождался разрешения на привлечение легионеров новоуренгойский «Факел», вновь скорректировал состав «Локомотив» из Новосибирска – в сильную сторону, конечно. Готовится шагнуть выше новокуйбышевская «Нова». И лишь уфимский «Урал», у которогов межсезонье было гладко на бумаге, неожиданно оказался перед оврагом запрета на использование иностранцев, и чемпионат начнет без легионеров.

«Белогорье» совершило едва лине самую масштабную перестановку в своей истории, радикально изменив состав, и теперь соперники не знают, что ждать от «львов» в новом сезоне. И первым, кому придется поломать голову над этим вопросом, будет Рафаэль Хабибуллин, главный тренер «Газпрома-Югры», первого соперника «Белогорья» в новом чемпионате.

Сургутяне также не избежали обновлений в межсезонье, хотя они оказались не столь глобальными, как в Белгороде.И что интересно, в их составев Белгород прибыл воспитанник и бывший связующий «Белогорья» Сергей Багрей, в минувшем сезоне игравший в чемпионате Кипра.

Соперник «львов» — давний и опытный боец суперлиги, всегда готовый преподнести сюрприз сопернику и наказать того за недостаточное уважение. На недооценке«Газпрома-Югры» погорел уже не один фаворит. Не избежало этого и «Белогорье». В свое время именно из-за сургутян белгородцы заняли самое низкое место в российском чемпионате, когда, проиграв «Газпрому-Югре»в первом раунде плей-офф, отправились доигрывать чемпионат в плей-аут.И хотя турнир слабейших белгородцы выиграли, а в следующем сезоне установили рекорд чемпионатов России, прыгнув на золотую ступень с девятого места по итогам предыдущего чемпионата, однако тот сезон и итоговое 9-е место из клубной истории не вычеркнешь.

В начале нынешнего сезона сургутяне успешно прошли предварительный этап Кубка России и вышлив полуфинал, причем выиграли конкурс на проведение одного из групповых турниров. В ноябрев Сургуте будут соперничать за выходв финальный раунд «Газпром-Югра», «Кузбасс», «Енисей» и «Белогорье». Так чтоне пройдети месяца, как нынешние соперники сойдутся вновь, только в другом турнире.

14 октября «Белогорье» и «Газпром-Югра» начнут пятый десяток матчей, сыгранных друг с другом матчей в чемпионате России. История их встречв чемпионате страны длится уже 16 лет, начавшись в 2002 году.В прошлом сезоне сургутяне прервали серию поражений от «львов», длившуюся с 3 апреля2014 года.За это время белгородцы одержали 11 трехочковых побед. Остановить «львов» югорцам удалось 27 января этого года в Белгороде.

В первом туре «Белогорье» и «Газпром-Югра» встречаются в четвертый раз, и пока все стартовые игры проходят в Белгороде. Впервые они сыграли друг с другом26 октября2002 года.Матч завершился «сухой» победой чемпиона над дебютантом суперлиги, как и вторая игра тура, состоявшаяся на следующий день. 4 октября2009 года белгородцы обыграли гостей – 3:1. А вот9 сентября2012 года «львы» были биты на своей площадке в трех партиях.

Четвертый матч начнется в 18.00 и будет единственной игрой первого тура чемпионата России, которую покажут по телевидению. Телеканал «Матч! Наш спорт» предлагает прямую трансляцию этого поединка. Каждый из соперников будет стремиться к победе, а «Белогорье» впервые представит публике своих иностранцев, и в очередной раз выпустит на площадку новый стартовый состав. Матч ожидается очень интересным и хочется верить, что понравится и тем, кто будет следить за ходом игры по телевизору, и тем, кто прочувствует энергетику и накал встречи непосредственно в белгородском Цд «Космос».

05.12.2015    Мужская Суперлига. Тур 05 Газпром-Югра — Белогорье 0:3
04.04.2015    Мужская Суперлига. Чемпионат. Полуфинал Газпром-Югра — Белогорье 0:3
21.03.2015    Мужская Суперлига. Чемпионат. Полуфинал Белогорье — Газпром-Югра 3:0
24.01.2015    Мужская Суперлига. Чемпионат. Тур 21 Белогорье — Газпром-Югра 3:1
01.11.2014    Мужская Суперлига. Чемпионат. Тур 07 Газпром-Югра — Белогорье 1:3
03.04.2014    Мужская Суперлига. Чемпионат. Тур 19 Белогорье — Газпром-Югра 3:0
16.12.2012    Мужская Суперлига. Чемпионат. Тур 11 Газпром-Югра — Белогорье 3:1
29.09.2012    Мужская Суперлига. Чемпионат. Тур 01 Белогорье — Газпром-Югра 0:3
25.02.2012    Мужская Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала Белогорье — Газпром-Югра 2:3
18.02.2012    Мужская Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала Газпром-Югра — Белогорье 3:1
05.02.2011    Мужская Суперлига. Тур 15 Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра 3:0
20.11.2010    Мужская Суперлига. Тур 04 Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье 1:3
06.04.2010    Мужская Суперлига. 1/4 финала Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье 1:3
02.04.2010    Мужская Суперлига. 1/4 финала Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра 3:2
13.03.2010    Мужская Суперлига. Тур 20 Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье 3:2
12.12.2009    Мужская Суперлига. Тур 09 Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра 3:0
13.12.2008    Мужская Суперлига. Тур 12 Газпром-Югра — Локомотив-Белогорье 0:3
04.10.2008    Мужская Суперлига. Тур 01 Локомотив-Белогорье — Газпром-Югра 3:1